Вы здесь

AMD Radeon R9 295X2 – самое бескомпромиссное решение на современном рынке

AMD Radeon R9 295X2 – самое бескомпромиссное решение на современном рынке AMD Radeon R9 295X2 – самое бескомпромиссное решение на современном рынке AMD Radeon R9 295X2 – самое бескомпромиссное решение на современном рынке AMD Radeon R9 295X2 – самое бескомпромиссное решение на современном рынке

Компания AMD вместе своим главным соперником Geforce является главным производителем игровых видеокарт в мировом масштабе. Постоянная «гонка вооружений» между фирмами вынуждает их все больше и больше изощряться, создавая все более мощные, производительные, энергоемкие видеокарты. Последним флагманом продуктовой линейки AMD на данный момент является новая карта AMD Radeon R9 295X2. Эта карта долгое время находилась под вопросом, так как точно не было известно, выйдет ли она, основанная на двух GPU "Hawaii"? В итоге мы получили мощное решение, хоть AMD и пришлось пойти ради этого на некоторые компромиссы.

Изначально у компании было два варианта возможного развития событий: создать видеокарту с двумя GPU «урезанной» мощности, что позволило бы уложиться в рамки допустимого энергопотребления, но вряд ли дало возможность выпустить действительно мощную серьезную карту.

Вторым вариантом былы взять полно мощный GPU "Hawaii" и создать видеокарту с ним. Такой вариант получался бескомпромиссным в плане теплого пакета, но получилась бы самая мощная карта на рынке, которая превышает по характеристикам самые мощные аналоги.
AMD решилась на второй шаг и создала карту, основой которой являются два полноценных GPU, оснащенные потоковыми процессорами 2.816, что на выходе дает 5.632 потоковые процессоры. Максимальная частота ее составляет 1018 МГц, а пропускная способность – 320Гбит/с. Текстурные блоки в R9 295X2 находятся в количестве 2x176, а конвейеры растровых операций - 2х64. В совокупности эта модель опережает все аналоги по техническим характеристикам. 

Главной особенностью, конечно, является просто огромный заявленный теплопакет в 500 Вт (обычно допустим пакет максимум в 300 Вт). Такая конструкция создает необходимость применения необычных блоков питания (их список есть на официальном сайте производителя), что, конечно увеличивает цену потребления, так как многим пользователям придется подстраиваться под новинку, изменяя комплектацию своих аппаратов. Заявленная цена (пока только в Европе) составляет 1300 евро.

Таким образом, видеокарта AMD Radeon R9 295X2 - является самой мощной в мире на данный момент, превосходя все аналоги. Но чтобы использовать ее, надо понимать, что за большие возможности платить также нужно больше. Поэтому эта видеокарта для пользователей, не боящихся заплатить солидные деньги за солидную вещь.

Теги статьи:

Информация о технических характеристиках товаров, указанных на страницах сайта, носит исключительно справочный характер и не означает наличие товара у продавцов на радиорынке.

Наличие товаров уточняйте непосредственно у продавцов, связываясь с ними по контактам, указанным в каталоге фирм радиорынка.