Вы здесь

Батарея из дырок: реально ли такое?

Батарея из дырок: реально ли такое?
Современная наука и технологии не стоят на месте и не перестают удивлять человечество: на этот раз американским инженерам удалось изобрести необычайное устройство, которое вмещает те же компоненты, что и аккумуляторная батарея. По утверждениям самых исследователей и разработчиков изобретенное ними устройство приведет к окончательной миниатюризации средств, предназначенных для хранения энергии.
 
Нанопора (такое название получила созданная структура) была произведена с помощью усилий ученых Мэрилендского университета. Она представляет собой маленькое отверстие, находящееся в керамической пластине, которое заполнено электролитом. Именно этот электролит и позволяет передавать электрический заряд между двумя концами нанотрубчатых электродов.
 
Нужно сказать, что, несмотря на то, что пока создан только испытательный образец, новое технологическое устройство справляется со своими функциями на ура. Идет речь о том, что оно с легкостью за короткое время (двенадцать минут) способно восполнять запасы энергии, а перезаряжать его таким образом можно сколько угодно раз.
 
Благодаря открытию нанопоры, теперь стало возможным создание аккумуляторной батареи, которая по размерам напоминает почтовую марку и состоит из миллионов одинаковых маленьких нанопор. Именно то, что такая нанопора владеет унифицированной формой, она разрешает без усилий соединить большое количество маленьких тонких батарей в одну со значительными размерами. Как же дыры могут оказаться прочной основой для создания аккумуляторной батареи?
 
Отверстия нанопор являются настолько миниатюрными, что при соединении их большого количества они больше похожи на маленькие песчинки. Как утверждают создатели нанопор, им удастся увеличить способность хранить энергию еще в десять раз. Они говорят о том, что они уже раскрыли технологию развития нанопор, и потому создатели планируют выпуск на потребительский рынок огромных партий таких аккумуляторных батарей.

Информация о технических характеристиках товаров, указанных на страницах сайта, носит исключительно справочный характер и не означает наличие товара у продавцов на радиорынке.

Наличие товаров уточняйте непосредственно у продавцов, связываясь с ними по контактам, указанным в каталоге фирм радиорынка.