Вы здесь

Broadwell – новое революционное поколение процессоров Intel с техпроцессом 14нм

Broadwell – новое революционное поколение процессоров Intel с техпроцессом 14нм
Как ни странно, чем значительней становятся достижения ИТ, тем сложней их разглядеть. Например, последнее достижение Intel: новая архитектура Broadwell, уменьшившая изготовление микропроцессоров с 22-нанометрового технологического процесса Haswell предыдущего поколения до 14нм. Так как нанометр составляет миллионную долю миллиметра (толщина человеческого волоса - около 100000нм), то было бы трудно установить разницу без электронного микроскопа.
 
В сущности, Broadwell на треть увеличивает число транзисторов, которое Intel может вместить в микропроцессор. Ширина человеческого волоса равняется примерно 7000 транзисторам Broadwell или 4500 транзисторам Haswell, что служит огромным успехом.
 
Несколько лет назад многие утверждали, что рубеж в 14нм производителям процессоров будет трудно или невозможно преодолеть. Руководство Intel при запуске Broadwell отметило, что их конкуренты, объявившие о работе над техпроцессом 14нм и 16нм, продолжают использовать ту же технологию межсоединений, что и для 20нм.
 
В отличие от этого, Intel выпускает транзисторы 14нм и межсоединения в формате Broadwell, что превращается в значительное маркетинговое преимущество. Компания успешно выпускает товарное количество процессоров Core M 14нм, в то время как многие конкуренты все еще мучаются с процессами прошлого поколения.
 
Если не принимать во внимание превосходство в производстве и проектировании, что все это значит на деле? Рассмотрите улучшения в Core M – первых чипах 14нм, которые Intel уже поставляет изготовителям оборудования. По сути, Broadwell позволил Intel не только сократить на треть размер процессоров, производимых для устройств двойного назначения, планшетов и ноутбуков, но и выпустить процессоры с более низким теплообразованием, благодаря чему они подходят для устройств без вентиляторов.
 
На мероприятии в честь запуска Broadwell Intel представил изящный 10.5-дюймовый планшет толщиной 0.35 дюйма под управлением полной версии Microsoft Windows 8.1. Почему это важно? Потому что Intel испытывал затруднения на мобильном рынке, так как стремился объединить увеличенное время работы от батареи с максимальными вычислительными возможностями, в то же время соревнуясь с производителями, использующими великолепную оптимизацию уровня мощности ARM.
 
Тем не менее, хотя планшеты – чудесные устройства, поддержка основных приложений и процессов не является их сильной стороной. Производители планшетов старались исправить это путем использования графических процессоров для повышения производительности при обработке графики или, как в случае с Apple Siri, путем поручения задач, требующих большой вычислительной мощности, серверным дата-центрам.
 
В отличие от этого, благодаря новаторскому технологическому процессу 14нм Intel не только сможет поддерживать более тонкие, маленькие устройства с меньшим тепловыделением и с более долгим временем работы от батареи, но и позволит тем устройствам обеспечивать производительность на 20 процентов лучше, чем аналогичные чипы прошлого поколения, а также в 7 раз повысить производительность графической подсистемы. Это должно позволить клиентам Intel – производителям оборудования, в том числе Apple, поддерживать полноценные возможности без уловки с дата-центром.
 
Кроме того, запуск Broadwell демонстрирует действие закона Мура –замечание сооснователя Intel Гордона Мура, что размер транзистора уменьшается вдвое и производительность процессора удваивается каждые два года.
 
Слишком буквальное понимание закона Мура является ошибкой, особенно в связи с тем, что производители подходят к нижнему пределу возможностей масштабирования, когда трудности производства становятся все более тяжелыми, и два календарных года растягиваются. Тем не менее, организация Intel продолжает черпать вдохновение из закона Мура.
 
На самом деле, индустрия информационных технологий всегда ценила погоню за невозможным. Для Intel это означает непрерывное развитие, инновации, конкуренцию и борьбу с трудностями.
 
Новая технология производства 14нм и явившиеся ее следствием процессоры Core M показывают, что представление компании о мобильных вычислениях без компромисса остается ясным и дает достойные плоды.

Теги статьи:

Информация о технических характеристиках товаров, указанных на страницах сайта, носит исключительно справочный характер и не означает наличие товара у продавцов на радиорынке.

Наличие товаров уточняйте непосредственно у продавцов, связываясь с ними по контактам, указанным в каталоге фирм радиорынка.