Вы здесь

Бюджетный процессор для офиса и не только

Бюджетный процессор для офиса и не только

Применение многоядерных процессоров с высокими рабочими частотами не всегда бывает экономически оправдано. Тем более что реальная скорость работы операционной системы и приложений напрямую зависит также от ряда других факторов. Например, какой жёсткий диск применяется – стандартный HDD или современный быстрый SSD. Для обычной работы с офисными программами, комфортной работы в интернете и просмотра фильмов качества Full HD вполне подходит дешёвый процессор Intel Celeron G1820. На данный момент это считается лучшим бюджетным вариантом. В своей ценовой категории он имеет наилучший показатель производительности к цене, и не сильно уступает более дорогим моделям. Это очень хороший процессор с интегрированной графикой для офисных систем или мультимедийных центров. Его встроенная видеокарта позволяет поддерживать игры на их минимальных настройках и ненасыщенных 3D. А использование внешней видеоплаты даёт возможность для игр среднего уровня.

Современный Celeron – это практически тот же Pentium. Политика сильно урезанных процессоров Intel теперь осуществляется в серии процессоров Atom. Для Celeron G1820 характерно низкое энергопотребление и возможность понижения напряжения питания своего ядра. Поэтому допустимо применение его с пассивной системой охлаждения без вентиляторов в бесшумных малогабаритных micro-ATX системах. Это представляет интерес, например, для создания домашнего кинотеатра.

В процессоре используется современная архитектура Haswell с поддержкой набора команд EM64T, Enhanced SpeedStep и Intel Virtualization. Он предназначен для современной платформы LGA 1150. Встроенная в процессор графика Intel HD Graphics работает на частоте 350 МГц (макс. 1,05 ГГц) и использует 1.7 Гб системного ОЗУ. Поддерживается 2 канала памяти DDR3-1333 до 32 Гб.

Краткие технические характеристики процессора:

– количество ядер                                        2

– объем кэша L2                                 512 Кб

– объем кэша L3                                     2 Мб

– тактовая частота процессора         2.7 ГГц

– поддерживаемые разъемы     FCLGA1150

– расчетная тепловая мощность           53 Вт

Теги статьи:

Информация о технических характеристиках товаров, указанных на страницах сайта, носит исключительно справочный характер и не означает наличие товара у продавцов на радиорынке.

Наличие товаров уточняйте непосредственно у продавцов, связываясь с ними по контактам, указанным в каталоге фирм радиорынка.