Вы здесь

Intel планирует обновить ассортимент игровых процессоров к концу 2014 года

Intel планирует обновить ассортимент игровых процессоров к концу 2014 года
Знаменательное событие для всех фанатов продукции Intel: в ближайшем будущем компания планирует расширить линейку  процессоров для ПК. Финансовый директор Intel Стейси Смит считает, что рынок ПК достаточно стабилизировался, в то время, как популярность мобильных устройств уже достигла своего пика. А это значит, что настало время вновь подтвердить звание лучшего производителя игровых процессоров
 
Впрочем, подробностей Intel пока не разглашает. Но аналитикам из IDC все же удалось собрать немного информации о сроках выхода новинок. Доподлинно известно, что новые процессоры Intel будут представлены не позднее, чем в конце 2014 года. Как считают аналитики, компания не будет тянуть с выпуском новой продукции, потому что рынок США и Китая, впервые за последние несколько лет показал восстановление спроса на компоненты для ПК. И со стороны Intel глупо будет не воспользоваться шансом.
 
Ещё одним фактором, вынуждающим Intel к активным действиям, является ужесточение конкуренции с AMD. В то время как первая компания  все больше уходила в плоскость мобильных решений, вторая напротив — укрепляла свои позиции на рынке процессоров для ПК и серверов. Последние модели процессоров серии FX по многим показателям  даже превзошли своих оппонентов Core i7. И что самое главное, несколькими месяцами ранее в AMD также заявили о запланированном выпуске нового игрового процессора, тактовая частота которого превысит 5 Ггц!
 
Помимо этого, AMD продолжает вводить на рынок бюджетные процессоры на базе сокета AM1, а также фирменные гибриды APU, предназначенные заменить классические решения средней ценовой категории. Готовятся к выпуску и новые 4-х ядерные атлоны. В общем, судя по активности AMD, эта компания также очень даже в курсе ситуации на рынке ПК и не собирается упускать возможности полностью подмять его под  себя.
 
Но большинство экспертов всё же симпатизируют Intel. К примеру аналитики Gartner считают, что первенство в игровой сфере останется именно за этой компанией. У решений AMD есть крайне неприятный недостаток — чрезмерное энергопотребление. В данном случае, компактные и энергоэффективные чипы от Intel явно опережают конкурентов. Но эксперты особенно отметили и другой пункт: компания должна очень аккуратно подойти к составлению цены на свою продукцию. Иначе все усилия могут оказаться напрасными.
 

Теги статьи:

Информация о технических характеристиках товаров, указанных на страницах сайта, носит исключительно справочный характер и не означает наличие товара у продавцов на радиорынке.

Наличие товаров уточняйте непосредственно у продавцов, связываясь с ними по контактам, указанным в каталоге фирм радиорынка.