Вы здесь

Как выбрать карту памяти?

Как выбрать карту памяти?

Приобретая смартфон, мы не успеваем и глазом моргнуть, как он начинает требовать освободить место и жаловаться на этот счет. Куда деваются все гигабайты? Пару игр, несколько приложений и эпизоды любимого сериала. Давайте выберем карту памяти!

За всю историю существования как таковых, их видов было просто невероятное количество. Чуть ли не каждый производитель стремился выдумать свой формат носителя и сделать его универсальным, единственным и востребованным. Но, как обычно, бывает в таких случаях, они просто отжили свое. У Sony были свои Memory Stick разных модификаций, а Fujifilm и Olympus имел свой формат - XD-picture. К слову сказать эти карты были медленными и дорогими.

Сейчас же широко распространены три вида карт: SD, MicroSD, CompactFlash.

  • Первые широко используются... везде: фототехника, электронные книги, GPS навигаторы.
  • MicroSD преимущественно обитают в смартфонах и планшетах, хотя за счет своей миниатюрности осваивают новые и новые устройства: видеорегистраторы, экшен камеры. В общем, встретить её можно где угодно, кроме устройств от Apple.
  • CompactFlash используются в профессиональной и полупрофессиональной фототехнике.

Разберемся в деталях.

1. Совместимость.

При выборе карты памяти почитайте инструкцию к своему девайсу. Ошибка заключается в том, что человек к своему современному смартфону, умудряется приобрести SD вместо MicroSD.

2. Маркировка.

Карты памяти формата SD и MicroSD с этим все одинаково: SDHC и SDXC, которые различаются по объему памяти.
С CF все сложнее и проще одновременно, все зависит от актуальности вашего устройства. Самые новые девайсы поддерживают все 6 версий карты. Иногда это лечится прошивкой, а иногда нет.

3. Ёмкость.

Ранее упомянутые SD, SDHC и SDXC различаются именно ёмкостью: SD объемом до 4 Гб, SDHC до 32 Гб, ёмкость SDXC теоретически может достигать 2 Тб, но пока таких карт просто не существует, а вот 128 Гб — запросто.
Разработчики CompactFlash обещают выпустить карты памяти объемом до 1024 Гб.

4. Скорость.
Карты памяти SD и MicroSD имеют классы: 2, 4, 6, 10, 16.
Есть еще UHS-I и UHS-II - индексы скорости записи:
2 —  2 Мб/с
4 —  4 Мб/с и т.д.

UHS - это Ultra-High Speed, достигающее в первом случае 104 Мб/с и 312 Мб/с.

С CompactFlash все иначе. Здесь скорость меряют X, например, x400 или опять стандартами только своими:
UDMA 2: до 33,3 Мб/с
UDMA 4: до 66,7 Мб/с
UDMA 5: до 100 Мб/с
UDMA 6: до 133 Мб/с
UDMA 7: до 167 Мб/с.

Ну и напоследок несколько советов:
1. Не стоит извращаться с переходниками. Все они нужны на крайний случай: что-то, куда-то экстренно скинуть.
2. Старайтесь по возможности приобретать только брендовые карты. Подделка может вас сильно огорчить: от потери данных до застревания в слоте.
3. Относитесь к свободному месту рационально и не забивайте хламом карту памяти.

Информация о технических характеристиках товаров, указанных на страницах сайта, носит исключительно справочный характер и не означает наличие товара у продавцов на радиорынке.

Наличие товаров уточняйте непосредственно у продавцов, связываясь с ними по контактам, указанным в каталоге фирм радиорынка.