Вы здесь

Как выбрать звуковую карту правильно

Как выбрать звуковую карту правильно

Назначение звуковой карты заключается в воспроизведение звуковых сигналов. Продаваться звуковая карта может отдельно или встроенная в компьютерной материнской плате. Качество звучания зависит от ее характеристик.

Выбор звуковой карты

Во время выбора звуковой карты необходимо рассмотреть характеристики звуковой карты, потому что они напрямую влияют на качество звучания записи. Рассмотрим коротко эти параметры.

Соотношение сигнал/шум, единица измерения дБ – для выбора наилучшей звуковой карты соотношение сигнал/шум должно быть в пределах 85 - 121 дБ. В данном случае уровень  помех будет минимальным, и качество звучания будет высоким.

Коэффициент нелинейных искажений - определяет, на сколько, искажается сигнал во время его восстановления. Этот параметр должен иметь минимальное значение (0,01%).

Частота дискретизации – для обеспечения качественного воспроизведения музыки частота дискретизации должна быть в пределах значения 44,1 кГц, а при просмотре телепередач в пределах 192 кГц.

Выбирая звуковую карту необходимо желательно обратить внимание на присутствие многоканальных форматов звучания 5.1 и 7.1, нужных разъемов S/PDIF, MIDI. Также для игрового компьютера будет полезна опция трехмерного звучания. Необходимо понимать, что имея, хорошую звуковую карту можно достичь хорошего  звучания, только имея качественные колонки.

Типы карт

1.      Звуковая карта –  внутренняя – подключается к слоту расширения внутри компьютера. Дополнительное место не требует, но возможно возникновение электрических шумов.

2.      Звуковая карта – внешняя –  присоединяется к компьютеру специальным кабелем, не подвержена электрическим помехам.

3.      Внутренняя звуковая карта, имеющая внешний блок, который защищает плату от внешних помех и имеет встроенные дополнительные разъёмы и регуляторы.

Интерфейсы подключения

PCI — классическая компьютерная шина;

PCI-E - имеет высокую пропускную способность;

FireWire  — имеет высокую пропускную способность и служит для непосредственного подключения внешних карт;

USB — используется при подключении наружных звуковых карт;

PCMCIA — используется для подключения периферийных устройств в ноутбуках;

ExpressCard — стандарт,  сменивший PCMCIA.

Информация о технических характеристиках товаров, указанных на страницах сайта, носит исключительно справочный характер и не означает наличие товара у продавцов на радиорынке.

Наличие товаров уточняйте непосредственно у продавцов, связываясь с ними по контактам, указанным в каталоге фирм радиорынка.

рц альтернатива пенза отзывы