Вы здесь

Какой выбрать жесткий диск

Какой выбрать жесткий диск

Жесткий диск - это давно всем известное устройство, на котором сохраняется вся информация в электронном виде. Ни для кого не секрет, что со временем развития компьютерного рынка, винчестеры постоянно улучшались, в них добавляли емкость и интерфейс нового поколения.

Сегодня большинство HDD накопителей подключаются по SATA 3. Однако он совместим со всеми версиями Serial ATA. Тоже самое относится к внешним дискам. Только здесь аналогичная ситуация с USB 3.0. Приобретая накопитель, вы должны учесть новую технологию.

Возможно, большинство знают о быстрых SSD. Но у полноценного Solid State Drive есть серьезный недостаток, связанный с дефицитом памяти. Поэтому понимающие люди присматриваются к SSHD. Он стоит немного дороже, зато является гибридным винчестером. То есть, он оснащен 8 ГБ флеш памяти, в которую попадают часто используемые файлы. В итоге всё работает значительно быстрее.

Следующий показатель скорость вращения шпинделя и объем буфера. Вращение шпинделя - это количество оборотов магнитного диска за 1 минуту. В винчестерах для стационарных ПК (форм-фактор 3.5) данный показатель должен быть на уровне 7200 единиц. Что касается форм-фактора 2.5 (внешние и ноутбучные накопители), то здесь результат скромнее, 5400. Относительно буфера, то он может быть от 8 МБ до 128 МБ. Чем больше, тем лучше. Но данный фактор влияет на копирование файлов по интерфейсу.

Еще немаловажной особенностью является емкость накопителя. Все современные винчестеры в основном имеют пространство 500 ГБ и более. Однако оптимально по цене покупать 1-2 ТБ. Так дешевле, если учитывать стоимость 1 ГБ. А вот по поводу производителя тут придется учесть несколько нюансов. Судя по информации из мастерской, в последнее время технику сейчас стали делать некачественно, с расчетом на отработку гарантийного срока. Но, тем не менее, надежными считаются Seagate, Hitachi.

Однако обязательно прочитайте отзывы, прежде чем сделать покупку. Из откликов владельцев можно узнать все преимущества и недостатки, оценить сам товар и приобрести себе подходящий жесткий диск.

Информация о технических характеристиках товаров, указанных на страницах сайта, носит исключительно справочный характер и не означает наличие товара у продавцов на радиорынке.

Наличие товаров уточняйте непосредственно у продавцов, связываясь с ними по контактам, указанным в каталоге фирм радиорынка.