Вы здесь

Красный – цвет скорости. Обзор видеокарты Radeon R9 280X от компании XFX

Красный – цвет скорости. Обзор видеокарты Radeon R9 280X от компании XFX

Вот уже сколь долгий период, единственным конкурентом Nvidia является ATI. Мало что изменилось после приобретения компанией AMD компании ATI, разве что влияние «красного» оппонента на рынке вычислительных технологий заметно возросло. До этого, у AMD было лишь одно противостояние, с компанией Intel. Теперь же – «бой на два фронта». Если на первом, то есть на рынке CPU, дела шли и, собственно, идут не совсем благополучно, то на GPU они являются грозным противником.

Однако стоит отложить обсуждение деловых обстоятельств и приступить к обзору AMD Radeon R9 280X в исполнении от компании XFX.

Итак, видеоплата построена на архитектуре с графическим процессором Tahiti, что знаком пользователям Radeon HD7970. Он нанесен на плату, выполненную из качественного текстолита и защищен своеобразной рамкой, внушающей надежность с первого взгляда.

В том, что компания делает мощные видеокарты даже среднего ценового сегмента можно убедиться, взглянув на показатель интерфейса памяти. Он равен 384bit, эту цифру порой имеют даже самые топовые видеоускорители.

Объем оперативной памяти стандарта DDR5 также заставляет задуматься. Целых 3072MB предоставят широкие возможности для решении определенных задач, например: геймплей требовательных игр (Battlefield 4; модифицированный Skyrim и другие). Работает память на частоте в 6GHz, однако при разгоне можно достичь около 6500MHz.

Настал черед самого интересного: частота GPU. Как и в других случаях, 280X не разочаровывает, а лишь наоборот – интригует. Номинальная частота ни много ни мало 1000MHz, не самая впечатляющий показатель, но благодаря возможности разгона он берет планку минимум в 1125MHz, что уже довольно серьезная цифра. Стоит отметить что данная модель уже из коробки разогнана до 1100MHz.

Не менее интересным, является решение XFX для системы охлаждения. Во-первых, в глаза бросается дизайн корпуса: элегантный и утонченный. Во-вторых, внешний вид никак не отразился на эффективности, потому как система Double Dissipation с фирменной технологией Ghost 2.0 Thermal обеспечивает приемлемую температуру и комфортный шумовой фон даже в экстремальных условиях.

Таким образом, XFX Radeon R9 280X является мощным игровым графическим ускорителем, имеющим прекрасный вид и столь же прекрасную производительность. Его, даже базовые, частоты потрясают, также как и не малый объем памяти, а уж шина шириной в 384bit вообще создает впечатление, что рассматриваемый продукт из класса «High-end». Фирменная СО не только справляется со всей мощью «красной» видеокарты, но и имеет качественный и элегантный корпус, выполненный из приятного на ощупь матового пластика. Ну и средний ценовой сегмент (начиная от 15000 рублей) делает R9 280X лучшим соотношением цена/производительность среди прочих моделей серии.

Теги статьи:

Информация о технических характеристиках товаров, указанных на страницах сайта, носит исключительно справочный характер и не означает наличие товара у продавцов на радиорынке.

Наличие товаров уточняйте непосредственно у продавцов, связываясь с ними по контактам, указанным в каталоге фирм радиорынка.