Вы здесь

Кто изобрел калькулятор?

Кто изобрел калькулятор?
Калькуляторы лучшие друзья человека, когда дело доходит до цифр, без этого очень полезного инструмента мы бы застряли на некоторых самых трудных уравнениях, известных человеку. К счастью, идея создать счетный механизм была правильной и не затерялась проходя испытания временем. Не один математический класс не может обойтись без помощи одного из этих устройств по очевидным причинам.
 
В 1642 году, с оригинальной идеей и изобретением выступил молодой человек по имени Блез Паскаль, французского происхождения. Основной причиной, почему Паскаль создал прообраз калькулятора, было вовсе не взятие штурмом мира математики. Он создал его, чтобы помочь своему отцу обрабатывать налоги, так как он был сборщиком налогов. Устройство состояло из набора шестеренок и могло, по мимо сложения, производить еще несколько операций, хотя они требовали больших усилий для расчетов. Не смотря на восторг от устройства, счетная машинка не получила широкого распространения из-за высокой стоимости и сложности расчетов. Тем не менее она заложила принципы создания счетных машин.
 
Идея, которую оставил Паскаль, в конечном итоге будет подхвачена Готфридом Лейбницем. Он добавил в счетную машинку ряд различных функций, заложив в нее функции сложения, вычитания, а также умножения и деления, что позволило решать сложные задачи. Тем самым создав прообраз калькулятора близкий к современному.
 
Можно ли представить мир, там где не было бы чего-то подобного? Время на развитие человечества потребовалось бы не соизмеримо больше, чтобы добраться до нынешнего уровня без калькулятора. Калькулятор используется везде: от школ до до университетов, в быту и даже самыми гениальными учеными. Калькулятор - настоящий подарок человечеству.

Информация о технических характеристиках товаров, указанных на страницах сайта, носит исключительно справочный характер и не означает наличие товара у продавцов на радиорынке.

Наличие товаров уточняйте непосредственно у продавцов, связываясь с ними по контактам, указанным в каталоге фирм радиорынка.