Вы здесь

Linux продолжает расширять влияние на рынке серверов

Linux продолжает расширять влияние на рынке серверов
Похоже, что операционная система Linux в скором времени установит безраздельное доминирование на рынке программного обеспечения для серверов. Пока у конкурентов дела только ухудшаются, Linux напротив — постоянно расширяет ассортимент инструментов для быстрого и простого разворачивания высокопроизводительных серверов.
 
Свободная лицензия и прозрачная патентная политика хорошо стимулируют разработчиков на создание нового эффективного ПО. И если у корпоративных монстров между новыми  релизами и крупными обновлениями могут пройти месяцы и даже годы, то у разработчиков открытого ПО всё популярнее становятся решения, способные обновляться, что называется,  «на лету». Раньше подобный подход был чреват проблемами с общей стабильностью системы и возможной несовместимостью между различными версиями пакетов, но теперь Linux-based серверные дистрибутивы преодолели и эту проблему.
 
Согласно новейшим исследованиям коммерческого банка Goldman Sachs, за последние несколько лет, львиная доля инвестиций в сфере программного обеспечения, пришлась именно на проекты, основанные на свободном программном обеспечении. Linux-based системам уже удалось захватить более 90% рынка суперкомпьютеров, более 60% на рынке серверов, а также 42% среди других электронных устройств (телевизоры, игровые консоли, роутеры, автомобильная электроника и пр.).
 
На сегодняшний день, единственной корпорацией, которая продолжает подвергать Linux-based системы активной критике, остаётся только Microsoft. Но по всему видно, что эффективность её  усилий неуклонно стремится к нулю. Правда, судя по тем стахановским темпам, с которыми Microsoft продвигается на рынок потребительской электроники, американская корпорация и сама всё понимает.
 

Теги статьи:

Информация о технических характеристиках товаров, указанных на страницах сайта, носит исключительно справочный характер и не означает наличие товара у продавцов на радиорынке.

Наличие товаров уточняйте непосредственно у продавцов, связываясь с ними по контактам, указанным в каталоге фирм радиорынка.