Вы здесь

Материнская плата ASRock Z77 Extreme4

Материнская плата ASRock Z77 Extreme4 Материнская плата ASRock Z77 Extreme4

В этой статье пойдет речь о выборе - материнской платы. Сразу оговоримся, что не будем касаться топовых моделей, а рассчитывать на среднего пользователя, заинтересованного в том, чтобы иметь персональный компьютер класса, среднего между бюджетным и игровым. 

Выбор материнской платы

Остановимся на системной плате ASRock Z77 Extreme4. Чем же она хороша? Вот ее характеристики, которые стоит упомянуть (без претензии на полноту):

·      Процессорный сокет 1155, позволяющий подключать большинство современных процессоров Intel;

·      Один из самых быстрых чипсетов Intel Z77;

·      Наличие поддержки SLI/CrossFire;

·      Поддерживает оперативную память DDR3 от 1066 до 2800 МГц, 4 слота, двухканальный режим, максимальный размер 32 Гб;

·      8 разъемов SATA, из них 3 Гб/с – 4, 6 Гб/с – 4, и поддержка Raid-устройств  версий 0,1,5,10;

·      Наличие PCI-E x16 третьей версии;

·      Формат-фактор – ATX.

Достоинства этой материнки

Особое внимание хотелось бы остановить на таких параметрах, как наличие режима SLI/CrossFire, позволяющего установить две видеокарты, наличие 4 слотов для оперативной памяти, чем мало кто из производителей материнских плат может похвастаться, и главное – наличие третьей версии интерфейса PCI-E x16, обеспечивающего установку видеокарт с этим интерфейсом. Бюджетных вариантов таких видеокарт немного, главное - в другом – они обеспечивают при небольшой цене возможность работать большинству игр на максимальной производительности. Кроме всего прочего, эта материнская плата позволяет разгонять процессоры, поддерживающие разгон.

Недостатки

Бродя по форумам, удалось выявить некоторые недостатки этой материнской платы, а именно:

  • неудобное (боковое) расположение разъемов sata;
  • неполная русская инструкция;
  • отсутствует обновление БИОС с флеш-накопителя.

Цены

Цены на эту материнскую плату в интернет-магазинах колеблются от 4000 до 7000 рублей. Не исключено, что в своем городе ее можно приобрести немного дешевле.

Информация о технических характеристиках товаров, указанных на страницах сайта, носит исключительно справочный характер и не означает наличие товара у продавцов на радиорынке.

Наличие товаров уточняйте непосредственно у продавцов, связываясь с ними по контактам, указанным в каталоге фирм радиорынка.