Вы здесь

Мощный процессор от Qualcomm

Мощный процессор от Qualcomm Мощный процессор от Qualcomm

Сегодня компания Qualcomm завершает свою 64-битную семью с Snapdragon 810. Как и все предшествующие 64-битные системы, 810-я усилилась собственным IP центрального процессора, разработанного микроархитекторами. Наконец-то компания Qualcomm разработала собственную 64-разрядную архитектуру, но понятно, что все 64-битные системы этой линейки будут использовать процессор ARM IP.

В то время как в других моделях использовалась система, изменяющая число ядер и операционную частоту, 810-я двигалась к большему. Во-первых, маленький. Во-вторых, последняя эволюция Cortex A15 предлагает прирост IPC от 25 - 55%, в отличие от предшествующего A15. Значительное увеличение производительности (в пределах 20%), увеличивает энергопотребление на 28 нм. К счастью, данная модель будет построена на 20 нм, которые должны помочь компенсировать часть увеличения мощности.

Snapdragon 810 оснащен восемью ядрами (четыре Cortex A53 и четыре Cortex A57). Стоит отметить, что все ядра могут быть использованы синхронно (глобальная задача планирования). Конструкции делятся на два дискретных CPU-кластера (один для A53 и один для A57). В рамках кластера, все ядра работают на одной частоте (в отличие от предыдущих Snapdragon конструкций), но каждый кластер может работать на другой частоте (что имеет смысл, учитывая различные частоты для целей этих двух основных типов).

Центральный процессор - только одна часть обновки, поскольку остальные части также модернизированы. Snapdragon 810 получил усовершенствованную видео карту  Adreno 430, которая быстрее предка 420-го на 30%. Стоит отметить, что эти модель усилилась интерфейсом памяти - LPDDR4-1600, а также новеньким встроенным LTE модемом. Кроме того, с видео стороны Snapdragon 810 может похвастаться выделенным декодированным оборудованием HEVC / H.265. Только 810-я модель имеет аппаратный кодер HEVC, который поддерживает два дисплея 4Kx2K (60 Гц + 30Гц).

Теги статьи:

Информация о технических характеристиках товаров, указанных на страницах сайта, носит исключительно справочный характер и не означает наличие товара у продавцов на радиорынке.

Наличие товаров уточняйте непосредственно у продавцов, связываясь с ними по контактам, указанным в каталоге фирм радиорынка.