Вы здесь

Nokia Asha 501: возврат к прошлому в будущем

Nokia Asha 501: возврат к прошлому в будущем

Nokia Asha привлекла массу «голодных» фотошпионов сразу, как только появилась информацией о ее разработке. Шпионы разузнали, что Asha 501 изначально фигурировал под названием N9 mini. О чем это могло говорить? Nokia вернулись к MeeGo? Или, может, к Meltemi? Пытливые умы, впрочем, сразу раскрыли намерения финнов — N9 mini действительно имеет отношение к Asha 501.

Дизайн

Дизайн прошлогодней модели Asha имел огромный список изъянов, но при создании модели 501, специалисты из Nokia учли прошлые ошибки и создали чуть ли не совершенство. Фронтальную поверхность смартфона украшает одна-единственная кнопка со значком стрелки влево и это ничуть не вредит эргономике устройства.

На правом ребре телефона «поселились» кнопки регулировки громкости и кнопка «Power». На верхнем ребре расположились целых три разъема — microUSB, 3,5 мм для гарнитуры и 2 мм для зарядного устройства. Наушники, кстати, звучат вполне годно, не смотря на простоту в оформлении, но меломанам все же придется их заменить на более качественные.

Под задней крышкой «Аши» скрывается аккумулятор объемом 1200 мАч, которого, как сообщает, производитель, хватит на 17 часов непрерывного разговора в сети 2G. Первые тесты показали, что телефон способен держать зарядку даже больше заявленных 17 часов. 3G связи, кстати, в Asha 501 нет вообще.

Левое ребро телефона приспособлено под слоты для microSIM и microSD-карт. Оба этих слота, кстати, оснащены функцией «горячая замена». В телефоне предусмотрен еще один слот для microSIM-карты, который «живет» под аккумулятором. В базовой комплектации аппарата можно обнаружить карточку на 4 ГБ памяти. При желании объем внешнего хранилища телефона можно развить до 32 ГБ.

Дисплей

Углы обзора 3-дюймового дисплея смартфона Asha 501 очень большие и удобные. Но! Это было достигнуто ценой очень низкого разрешения дисплея — всего лишь 240х320 пикселей! В 2008 году это было круто, но сейчас-то уже 2014.

Теги статьи:

Информация о технических характеристиках товаров, указанных на страницах сайта, носит исключительно справочный характер и не означает наличие товара у продавцов на радиорынке.

Наличие товаров уточняйте непосредственно у продавцов, связываясь с ними по контактам, указанным в каталоге фирм радиорынка.