Вы здесь

Новая линейка SmartTV от Panasonic будет работать под управлением Firefox OS

Новая линейка SmartTV от Panasonic будет работать под управлением Firefox OS

На завершившейся на днях выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе широкой публике были представлены самые разные новинки. Однако было на выставке и то, что заслуживает отдельного внимания. Например заявление руководства Panasonic о том, что новая их линейка SmartTV будет работать под управлением Firefox OS. Причем это не планы и прототипы – соответствующий договор с компанией Mozilla, занимающейся разработкой Firefox OS, уже подписан обеими сторонами. Изначально операционная система Firefox OS разрабатывалась исключительно как решение для мобильных и планшетных устройств, однако расширяемость, поддержка множества дополнительных плагинов и гибкая система настройки сделали эту систему работоспособной и для более широкого круга задач. Руководство компании Panasonic заявляет, что новая операционная система Firefox OS вдохнет в линейку новую жизнь, а так же выведет пользователей на новый уровень работы с бытовой техникой, сделав это максимально просто и удобно.

Первые модели Panasonic SmartTV появятся на прилавках магазинов уже весной этого года, специально для этой линейки инженеры Mozilla доработают существующую сейчас версию операционной системы для функционала, необходимого умному телевизору. Больше о подробностях подписанного соглашения пока ничего не известно, однако уже сейчас понятно, что это соглашение породит войны между производителями, которые по сути разделятся на два лагеря. Первые использовали и продолжают использовать морально устаревшую webOS, которая на данный момент не может в полном объеме отвечать запросам современных пользователей, под управлением этой системы сейчас работают телевизоры LG, а так же старые модели телевизоров Samsung и Sony. Вторая группа будет активно использовать свежую операционную систему Firefox OS, возможности которой постоянно обновляются и дорабатываются, огромное сообщество энтузиастов-разработчиков имеет практически неограниченные возможности. Кто выиграет от таких перестановок – покажет время, мы же продолжаем следить за новостями IT.

Информация о технических характеристиках товаров, указанных на страницах сайта, носит исключительно справочный характер и не означает наличие товара у продавцов на радиорынке.

Наличие товаров уточняйте непосредственно у продавцов, связываясь с ними по контактам, указанным в каталоге фирм радиорынка.