Вы здесь

Plextor PX-64M5M – SSD-накопитель формата mSATA

Plextor PX-64M5M – SSD-накопитель формата mSATA
Основные характеристики SSD-накопителей идентичны на устройствах одного контроллера, но могут отличаться на чипах разной емкости. Накопители Plextor PX-M5M выпускаются в трех модификациях: 64, 128 и 256 ГБ. Для тестов мы выбрали самую младшую модель на 64 ГБ.
 
Устройство поставляется в боксе из жесткого, упругого, но антистатичного полимера небольших размеров. Такой кейс надежно защищает накопитель  от повреждений. В основе накопителя находится 2,5-дюймовый контроллер Marvell 88SS9187. Аналоги используются во всех флагманских моделях. Со стороны компьютера имеется интерфейс SATA 6 Гб/с, а со стороны памяти - NAND-флэш с интерфейсом Toggle Mode 2.0.
 
Важная особенность чипа – хорошо настроенный режим алгоритм фонового «сбора мусора», который работает очень тихо и предотвращает снижение скорости накопителя. Естественно в аппарате поддерживается команда TRIM. Кроме этого. В контроллере присутствует система корректировки ошибок, которая улучшает процесс записи данных. В 128-битном коде используется алгоритм шифрования данных для 10-процентно корректного шифрования данных. Устройство поддерживает AES-256.
 
Для хранения информации в накопителе используется 4 блока памяти MLC NAND от Toshiba, которые попарно расположены по обе стороны памяти. Каждый чип с Toggle Mode 2.0 имеет емкость 16 ГБ. Для сравнения: в накопителе объемом в 128 Гб емкость каждого из 4 чипов составляет 32 ГБ. У накопителей разное количество NAND-устройств и одинаковое количество чипов. Это объясняет скоростные отличия SSD с разным объемом памяти.  Кэш младшей модели в 128 Мб организована из Micron DDR3-1333. В старшей модели выделено 256 МБ кэш-памяти.
 
По результатам тестов на производительность можно сказать, что накопители отрабатывают заявленную в документах скорость. Так, скорость чтения и записи через разъем mSATA в Plextor PX-64M5M составляет 540 и 160 Мб/с соответственно. Интересно, что скорость последовательного чтения на всех трех моделях практически одинаковая. Благодаря этому. А также двукратному разбросу скорости последовательной записи, диски обеспечивают хороший уровень производительности.
 
В целом накопитель Plextor PX-64M5M продемонстрировал высокую скорость работы, поэтому его можно смело рекомендовать как пользователям быстрых машин, так и владельцам первых ноутбуков.
 

Теги статьи:

Информация о технических характеристиках товаров, указанных на страницах сайта, носит исключительно справочный характер и не означает наличие товара у продавцов на радиорынке.

Наличие товаров уточняйте непосредственно у продавцов, связываясь с ними по контактам, указанным в каталоге фирм радиорынка.