Вы здесь

PocketBook Touch Lux 2: электронные книги на E Ink с подсветкой

PocketBook Touch Lux 2: электронные книги на E Ink с подсветкой
Новые модели электронных книг выпускают не так часто, как смартфоны или планшеты, поэтому к каждой новинке повышенный интерес. Компания PocketBook порадовала представив обновленную версию своей читалки Touch Lux 2, а чтобы понять насколько улучшилась версия сравним обзоры предыдущий и новой версии. Оба ридера выглядят очень симпатично, да и на ощупь приятны, все таки не скользкий Souft Touch это лучшее что было придумано для подобных устройств. У обновленной модели форма стала чуть более эргономичной. Дисплеи у них сенсорные но кнопок все равно предостаточно домой, назад, вперед и параметры. 
 
Габариты и вес: размеры 175 x 114,5, толщина 9,5 мм, масса 198 гр.
 
Все функциональные разъемы расположили на нижней грани кнопка включения, слот под карту памяти Micro(SD) и Micro USB. В первой модели есть еще разъем для наушников, а во второй решили им не отягощать, видимо не так уж много людей слушают и музыку или аудиокниги с читалки. Остальные грани пусты только у новинки есть еще разъемчик для крепления защитной обложки.
 
Обе модели получили дисплей  E Ink 2-го поколения Pearl HD, он очень четкий контрастный и что самое главное для любителей почитать безопасный для ваших глаз. Приставку Lux серия приобрела благодаря наличию в читалках подсветки причем в предыдущей читалке максимальная яркость была 45 кд/м2, а в Touch Lux 2 выросла более чем в два раза 105 кд/м2.
 
С остальными настройками все как всегда, просто и понятно настраиваются шрифты, поля, межстрочные расстояния. Во время чтения удобно пользоваться словарем в нем можно не только найти интересующее вас слово, но и подобрать к нему синоним, переключится на другой словарь и много другое. Модели  PocketBook не зря считаются одними из самых всеядных, обе версии Touch Lux поддерживают 16 книжных форматов среди которых и самые популярные EPUB, FB2 и привычный TXT. Распознаются также 4 типа изображений. В обеих читалках встроены по 4 Гб памяти из которых пользователю доступны около 3-х и это учитывая небольшую подборку литературы от компании PocketBook. Есть ешё доступ к сервису Drogboxs так что при необходимости библиотека становиться практически бесконечной. 
 
Внешний вид интерфейса привычный для PocketBook недавно открытые книги и док-управление. Навигация в нем осуществляется с помощью сенсорных кнопок или сенсорного экрана. Touch Screen кроме удобства с книгой открывает еще и простор для развлечений, можно и в шахматы поиграть и пасьянс разложить и рисунок несложный нарисовать. Также обе читалки имеют встроенный модуль WI-FI. В более старой версии имеется аудио проигрыватель и функция Text to Speech, если наличие первого как то оправдано, то с проговариванием текста сомнительно уж больно туго идет озвучка, Touch Lux 2 избавилось от этих излишеств. 
 
Делать заметки походу чтения очень удобно можно выделять текст маркером, подписывать карандашом поверх текста совсем как с бумажной книгой, только с этими ридерами быстро можно просмотреть все сделанные заметки и закладки.  По сравнению с предыдущей версией новый Touch Lux 2 заметно подкачался, оперативная память выросла в два раза со 128 до 256 Мб, при этом возросла и частота с 800 до 1000 МГц. Ну а поскольку подсветка тут стала более ярче то и аккумулятор сюда поставили посолиднее, в первой модели установлен аккумулятор 1000 мАч что по заверению PocketBook будет занимать около около 8 тыс. перелистываний, вторую версию оснастили батареей на 1500 мАч, а количество перелистываний не указали, но субъективно примерно столько же.
 
Обе модели PocketBook Touch Lux вышли отличными, компактными и мультиформатными спутниками книголюбов. Качественный экран и хорошая подсветка гарантирует приятное чтение в любое время и в любом месте. Из сильных сторон первой версии Touch Lux можно отметить поддержку аудио файлов. Вторая же подкупает улучшенной подсветкой и более шустрой работой.
 

Информация о технических характеристиках товаров, указанных на страницах сайта, носит исключительно справочный характер и не означает наличие товара у продавцов на радиорынке.

Наличие товаров уточняйте непосредственно у продавцов, связываясь с ними по контактам, указанным в каталоге фирм радиорынка.