Вы здесь

Правила выбора материнской платы

Правила выбора материнской платы

Материнскую плату можно назвать фундаментом ЭВМ. На хорошем фундаменте дом стоит долго, на плохом – довольно быстро идет под снос. Как правило, если материнской плате уже 2-3 года и она сгорела, то вероятнее всего, при ее замене придется так же менять некоторые другие компоненты системника, а именно: ЦП, ОЗУ, видеокарту и т.п.

Если материнская плата приобретается в уже имеющийся системник, нужно обратить внимание на размер корпуса. Любая материнская плата имеет параметр форм-фактор (ATX, microATX, miniITX и т.п.), определяющий ее размер. Таким образом, нужно быть внимательным и следить за тем, чтобы материнская плата влезла в корпус компьютера. Далее нужно проверить совместимость материнской платы и основного компонента ЭВМ – процессора.

Номер сокета материнской платы должен быть такой же, как и у процессора, чтобы контакты процессора корректно вставились на свои места в материнской плате. Сокеты меняются довольно часто, и их много, особенно у процессоров Intel. 

Остальные параметры обычно определяются размером средств у покупателя:

Количество интерфейсов для модулей ОЗУ, как правило, больше двух не используется, но бывают и архитектурные исключения;

Частота шины – чем больше этот параметр, тем компьютер работает быстрее;

Слоты PCI – это довольно универсальный разъем, в него вставляются TV-тюнер, сетевая карта, адаптер wifi, звуковая карта. Желательно рассчитывать количество этих интерфейсов с запасом, так как ни когда не знаешь, какую полезную штуку из выше указанных захочется инсталлировать в будущем;

Слоты PCI-Express –специальный слот для видеокарты, он может отсутствовать, если для видеоподсистемы используется встроенное графическое ядро процессора;

Слоты для жестких дисков SATA – обычно хватает одного, но всегда полезно иметь парочку про запас на случай, если друг зайдет со своим «хардом», чтобы поделиться информацией;

Встроенный звук – для обывателя, который пользуется двумя колонками, достаточно будет самого простого встроенного звука 2.0. Меломанам же придется раскошелиться на 5.0 или 7.0. Как вариант, всегда есть возможность купить звуковую карту в разъем PCI.

На этом описание интерфейсов, жизненно необходимых для любого компьютера, исчерпано. Другие «фишки» подбираются по желанию и кошельку.

Информация о технических характеристиках товаров, указанных на страницах сайта, носит исключительно справочный характер и не означает наличие товара у продавцов на радиорынке.

Наличие товаров уточняйте непосредственно у продавцов, связываясь с ними по контактам, указанным в каталоге фирм радиорынка.