Вы здесь

Преимущества и недостатки ноутбука

Преимущества и недостатки ноутбука
Что выбрать ноутбук или классический настольный компьютер? Наверное многие задумывались над этим вопросом, покупая технику в магазинах?
 
Рассмотрим основные преимущества и недостатки использования ноутбука в повседневной жизни как для личных целей, так и для работы.

Преимущества ноутбука

Ноутбук является переносным компьютером, небольшого размера, содержащий в себе весь функционал настольного компьютера. Ноутбук можно носить с собой, тем более с каждым годом они становятся тоньше, легче и при этом их мощность только увеличивается.
 
Неоспоримым преимуществом является экономия места - клавиатура, экран, системный блок уже являются частью самого ноутбука. Наличие встроенных адаптеров для беспроводных сетей позволяет использовать интернет без кабелей. Кроме того, нужно отметить экономию электроэнергии, что также является существенным преимуществом. 

Недостатки ноутбука

Однако имеются и недостатки, не заметить которых достаточно сложно. Ноутбуки практически невозможно модифицировать, т. е. заменить можно только жесткий диск, модули оперативной памяти, оптический привод. Ремонт ноутбуков обычно достаточно дорогостоящая процедура.
 
Клавиатура ноутбука намного меньше клавиатуры настольного компьютера. Кроме того, некоторые клавиши отсутствуют, а имеющиеся могут выполнять сразу несколько функций, что требует определенного времени и знаний для переключения. Поэтому люди, работа которых связана с большим набором текстов предпочитают настольные компьютеры.
 
Что касается цены: стоимость ноутбука немного превышает стоимость персонального стационарного компьютера, при этом качественные характеристики и производительность остаются на одном уровне. И последнее, вычислительная мощность ноутбука всё-таки уступает мощности настольного компьютера. Особенно это заметно в играх, использующих сложно-структурированную графику.
 
Поэтому, конечно, следует внимательно подойти к решению данного вопроса и решить, какой из вариантов для вас действительно будет более удобным, поскольку работать без напряжения со стороны техники всегда только в удовольствие.
 

Информация о технических характеристиках товаров, указанных на страницах сайта, носит исключительно справочный характер и не означает наличие товара у продавцов на радиорынке.

Наличие товаров уточняйте непосредственно у продавцов, связываясь с ними по контактам, указанным в каталоге фирм радиорынка.