Вы здесь

Процессор AMD (ATI) Phenom II X3 710

Процессор AMD (ATI) Phenom II X3 710

Процессор – «мозг» компьютера, являющийся одним из самых главных частей различной бытовой техники и электронно-вычислительной техники. Он встречается почти везде: зенитно-ракетные комплексы, компьютеры, мониторы, на видеокартах и т.д. Без него невозможны простейшие математические вычисления чего-либо. BIOS на стадии POST обычно не объявляет отсутствие либо повреждение процессора, так как подпрограмма выполняется непосредственно без него. После стадии POST, если происходит какая-либо неисправимая ошибка, то это может указывать на проблемы с оборудованием. В подобном случае возможно придётся покупать новый процессор.

Как же выбрать данный компонент компьютера, если он нужен для домашнего ПК? Неплохо зарекомендовали себя процессоры серии Phenom II, так как их надёжность проверялась годами работы в различных приложениях. В их перечень входят:

Microsoft Office, 3ds Max, XNormal, ZBrush, Visual Studio, Игры и так далее…

А вот и характеристики этой модели (AMD (ATI) Phenom II X3 710):

1.       Разъём – AM3 (или 941). Если на вашей материнской плате разъем AM2+/AM3, значит, подходит.  Но, к сожалению, данный разъём подходит только для процессоров AMD, так как данный socket разработан ATI. Отличия от AM2 – поддержка типа памяти DDR3, более высокая скорость шины. Кстати, этот процессор в 2009 году одним из первых использовал данное гнездо.

2.       Частота процессора – 2.8 GHz. Чем больше тактов в секунду, тем быстрее скорость вычислений. Однако за скорость надо платить. Увеличится энергопотребление и теплоотдача. Помните законы физики? Теплый воздух летит вверх на остальные компоненты, например, на блок питания или что-либо другое. Тут встаёт вопрос о системе охлаждения, но это уже другая тема.

3.       Множитель процессора – 14, для обычных пользователей не нужен, но для любителей разгона может пригодиться.

4.       Максимальная полоска пропускания – 21000 Мб/с (21 Гб/с). Сколько шина может передать памяти в один момент.

5.       Количество ядер – 3. Нужны для распределения по ресурсоёмкости приложений, например, на 1 ядре – приложения слабой загруженности, на 2 – средней, на 3 – тяжелой.

6.       Объём кэша - нужен для увеличения быстродействия. 1 уровень – 128 КБ, 2 уровень – 1536 КБ, 3 уровень – 6 МБ.

7.       Максимально допустимая температура – 73 градуса по C. Сравнивайте по ней вашу температуру для сведения, пора чистить, или нет.

 

В общем, очень интересный процессор, хорош в гармонии «тепловыделение/ производительность».

Теги статьи:

Информация о технических характеристиках товаров, указанных на страницах сайта, носит исключительно справочный характер и не означает наличие товара у продавцов на радиорынке.

Наличие товаров уточняйте непосредственно у продавцов, связываясь с ними по контактам, указанным в каталоге фирм радиорынка.