Вы здесь

Произведён материал, который может активно забирать кислород из воздуха

Произведён материал, который может активно забирать кислород из воздуха
Исследователи, работающие в университете Южной Дании, смогли синтезировать материалы и кристаллическую структуру, которые имеют возможность связаться и сохранить кислород с высокой концентрацией. Для того чтобы забрать весь воздух из помещения хватит всего лишь одной ложки такого вещества. Его можно законсервировать, а потом использовать по необходимости. Человеку для нормальной жизнедеятельности хватает вдыхать такое количество воздуха, в котором будет содержаться всего лишь двадцать один процент кислорода. Но в тех случаях, когда человек страдает кислородной недостаточностью, вдыхаемого количества воздуха требуется намного больше. Пациентам с таким диагнозом приходится носить с собой достаточно тяжёлые баллоны с кислородом. 
 
Учёные выявили очень важную особенность исследуемого материала. Заключается она в том, что стала возможна обратная реакция с кислородом. Благодаря тому, что исследуемое вещество обладает особенными свойствами, появилась возможность для связывания, хранения и транспортировки кислорода. Свойства этого материала позволяют связывать в сто шестьдесят раз больше кислорода, чем находится в окружающем воздухе. Простыми словами можно сказать, что разработанный материал обладает функциями обычной губки, которая для начала впитает воду, а при сжатии её отдаст.
 
Интересен и немаловажен тот факт, что такой кислород, который собран в кристаллах можно, хранить сколько угодно. Для того чтобы освободить кислород достаточно всего лишь нагреть представленный материал или же понизить давление. В настоящее время учёные трудятся над тем, чтобы разработать возможность получения кислорода из материала, используя при этом солнечный свет. 
 
Основным компонентом, содержащимся в исследуемом материале, является кобальт, который органически связан. Поглощающая скорость напрямую зависит от количества кислорода, который содержится в атмосфере, от давления, температурных показателей и других показателей. Для того чтобы из окружающей среды произвести изъятие кислорода нужно потратить некоторое количество дней, часов, минут и секунд, потому что разные версии вещества могут с различной скоростью связывать вещество.
 
Благодаря этому у разработчиков есть возможность производить такие устройства, которые смогут работать в разных условиях. К примеру, учёные смогут собрать так называемую маску из разных слоёв материала, которая сможет активно собирать из воздуха кислород, а доставить его для пациентов можно будет не используя вспомогательного оборудования. Материал, насыщенный кислородом, можно сравнить с баллоном, который под давлением наполнен чистым кислородом. Единственной разницей является тот факт, что представленное вещество может иметь в три раза больше количество кислорода.

Теги статьи:

Информация о технических характеристиках товаров, указанных на страницах сайта, носит исключительно справочный характер и не означает наличие товара у продавцов на радиорынке.

Наличие товаров уточняйте непосредственно у продавцов, связываясь с ними по контактам, указанным в каталоге фирм радиорынка.