Вы здесь

Тоньше не бывает - учёные создали тончайшее стекло в мире

Тоньше не бывает - учёные создали тончайшее стекло в мире
Из окон своих домов мы все наблюдаем окружающий мир через такой удивительный материал как стекло, и мы редко замечаем само стекло, так как оно очень тонкое. Но насколько изменятся наши понятия о тонкости, когда мы узнаем, что ещё в начале 2012 года учёные университета города Корнель из США и университета Ульма из Германии создали стекло толщиной всего лишь в два атома. И что самое интересное, сделали они это можно сказать случайно.
 
Научные работники занимались получением графена на медной фольге в кварцевой печи. Но через какое-то время они обнаружили, что на полученном графене имеется ещё один слой непонятного материала. Сначала учёные посчитали его мусором, но изучив его, они выяснили, что этот слой состоит из кремния и кислорода, которые как известно из общей химии являются компонентами стекла.
 
Толщину этой прослойки определили с помощью сверхточного электронного микроскопа, и она оказалось равной всего лишь размеру двух атомов. Это настолько мало, что это было отражено в новой редакции книги рекордов Гинесса за 2014 год.
Как заявил Дэвид Мюллер, руководитель серии экспериментов, в результате которых и получилось это необычное стекло, он будет гордиться этим фактом больше всего среди всех своих прочих заслуг. Также он сказал, что это первый случай, когда учёные смогли разглядеть структуру стекла на уровне атома.
На счёт того как получился данный материал, учёные могут лишь предполагать. Одна из основных версий в том, что стекло получилось в результате утечки воздуха, который вступил в реакцию с медной фольгой.
 
Что на счёт практического применения этого «чудо-стекла», то учёные заявляют, что оно может быть применено в современной электронике для повышения её быстродействия, например, в современных процессорах.
В любом случае, данное вещество, которого могло и не быть, но которое благодаря пытливым учёным увидело свет не заставит себя долго ждать в своём практическом применении.
 

Информация о технических характеристиках товаров, указанных на страницах сайта, носит исключительно справочный характер и не означает наличие товара у продавцов на радиорынке.

Наличие товаров уточняйте непосредственно у продавцов, связываясь с ними по контактам, указанным в каталоге фирм радиорынка.