Вы здесь

Выбираем источник питания

Выбираем источник питания

Блок питания можно смело назвать сердцем системного блока. От его надежной работы зависит работа всех без исключения компонентов, а также всех устройств, которые вы подключаете к своему компьютеру. Что же нужно учесть при выборе источника питания?

1.     Габариты. Естественно, блок питания выбирается «под место». Современные хорошие корпуса дают возможность устанавливать блоки питания любых типоразмеров, однако, могут быть тонкости с брендовыми сборками, у которых свободное место просчитано настолько, что другой блок питания просто не станет. В особо запущенных случаях придется покупать предназначенный именно для этой сборки блок.

2.     Максимальная мощность. В современных условиях все зависит от того «железа», которое будет установлено в вашем системном блоке. Для среднестатистической «домашней машинки» с головой хватит 400 или 450 ватт. Однако мощные видеокарты, процессоры последнего поколения, высокооборотистые жесткие диски могут значительно поднимать эту планку. Внимательно читайте инструкции к комплектующим и выбирайте блок питания с некоторым запасом. Например, многие производители видеокарт даже среднего класса указывают, что рекомендуемая мощность блока питания – 500 ватт.

3.     Выводы питания. От количества выводов и их разновидностей зависит, сколько и каких устройств вы сможете запитать. Например, материнские платы требуют наличия дополнительного питания для процессора. Если считать дальше – дополнительное охлаждение, жесткий диск, оптический привод, видеокарта. В общем, правило такое – блок питания должен иметь все выводы, нужные «сейчас и сегодня» и в плюс – как можно больше выводов разных «форматов» для подключения устройств в будущем, чтобы не пришлось колдовать с переходниками, разветвителями и адаптерами.

Кстати, если вас интересуют блоки питания не для системного блока компьютера, а для ноутбуков, в частности на http://primuss.ru/cat/power_supplies_hp/ можно приобрести блок питания hp и многих других производителей ноутбуков.

Блок питания лучше выбрать солидной торговой марки. Дешевые блоки питания – это темные лошадки. Даже если написанное на них количество ватт они и способны выдать, то недолго – это их предел. И то не факт. Часто бывает, что они не могут и этого. Кроме того, у таких блоков практически нет систем защиты и стабилизации. 

Информация о технических характеристиках товаров, указанных на страницах сайта, носит исключительно справочный характер и не означает наличие товара у продавцов на радиорынке.

Наличие товаров уточняйте непосредственно у продавцов, связываясь с ними по контактам, указанным в каталоге фирм радиорынка.