Вы здесь

Выбираем ноутбук

Выбираем ноутбук

Если вы приняли решение приобрести ноутбук, теперь вам нужно будет принять решение в выборе ноутбука, потому как их на прилавках магазина просто огромное количество, на любой вкус и кошелек, и в таком многообразии запросто можно потеряться.

Вариант пойти и купить самый дорогой, в надежде на то что он будет самым лучшим, не подойдёт, потому что, скажем, Эпловский МакБук стоит дороже обычных ноутов, но не всякому он подойдет, так что развиваем мышление, и прежде чем купить - думаем.

Первым делом определяемся для чего собственно вам нужен ноутбук. Нет смысла покупать мощный агрегат, если вы собираетесь использовать его как офисную машинку, это все равно что купить компьютер только для того, что бы пользоваться на нем калькулятором - лишняя трата денег. Так же, весьма недальновидно покупать ноутбук с огромным 19 дюймовым дисплеем (есть и такие) если вы планируете часто брать его с собой - здесь лучше подойдет 13 дюймовый вариант, поэтому подойдем к вопросу выбора с умом.

Итак если вы планируете запускать на своем ноуте офисные программы, лазить в интернете и изредка играть в простенькие игрушки, вам подойдет бюджетный вариант, скажем от Lenovo (это качественные ноутбуки, китайского производства, отличающиеся невысокой ценой), с процессором core2 duo, парой гигов оперативки и дисплеем в 13 дюймов.

Если же вы дизайнер, и собираетесь работать с тяжелыми программами вроде Photoshop, 3DsMax, или им подобных, которым требуется не только мощная оперативка но и процессор, ноутбук должен быть подороже. Точнее нужен мощный процессор - хорошо подходят intel core i3 или i5. Четырех гигабайт оперативной памяти, при таком процессоре, будет достаточно, а видеокарта как правило, не играет большой роли. Размер экрана тут тоже требуется поболее - 15 или 17 дюймов кажется ненамного больше 13, но разница все равно ощутима.

Геймер - вот тот класс пользователя, которому постоянно не хватает ресурсов. Если вы планируете играть в тяжелые трехмерные игры, нужно что бы по максимуму, было практически все. Процессор берем интеловский i7. 4 гига оперативки, или меньше, для такого процессора - просто смех. Вам нужно никак не меньше восьми гигабайт ОЗУ, и как минимум одного гигабайта видео, а лучше два.

Так же, стоит позаботиться об объемном жестком диске, на котором вы будете хранить все свое добро и операционной системе.

Для такого количества оперативной памяти, будет нужна 64 разрядная ось, потому что 32 битная система работает только с 4 или меньше гигабайтами ОЗУ, учитывайте это, покупая Windows вместе с компьютером.

Так же, очень важно спросить у продавцов как сильно греется данная модель ноутбука, они должны знать такие вещи, если продавец не в курсе, можно почитать отзывы о конкретной модели в интернете, или протестировать компьютер. Лично вам конечно не позволят устанавливать программы на не купленный компьютер, но если попросить, то магазинные системщики вполне могут поставить утилиту отслеживающую температуру процессора. Если температура под серьезной нагрузкой поднимается выше 50-55 градусов, следует подумать о приобретении специальной охлаждающей подставки под ноутбук.

Как выбрать ноутбук

В общем этой информации достаточно для того что бы понять какую именно модель ноутбука вам стоит приобрести, потому что продавцы, чаще всего стараются продать не то что нужно вам, а то что дороже стоит. Живой пример соседский дед - ему нужен только скайп, что бы звонить внукам в другую страну, а продавцы продали ему такой ноут, что можно позавидовать, но тем не менее, все чудовищные ресурсы этого зверя, ни разу не были задействованы даже на десять процентов, то есть как минимум две трети стоимости, можно было сэкономить, и на использовании ноутбука это бы никак не сказалось.

Информация о технических характеристиках товаров, указанных на страницах сайта, носит исключительно справочный характер и не означает наличие товара у продавцов на радиорынке.

Наличие товаров уточняйте непосредственно у продавцов, связываясь с ними по контактам, указанным в каталоге фирм радиорынка.