Вы здесь

Выбор компьютера

Выбор компьютера

Сегодня для все большего числа людей компьютер – это не роскошь, а необходимость. Только необходимость у всех разная. Кто-то использует компьютер исключительно для работы с текстом, интернетом и не ресурсоемкими программами. Другим же машина нужна для мощных игр или для того и другого. Поэтому при выборе нужно ориентироваться не на внешние данные, а на характеристики. Итак, на что обратить внимание при выборе компьютера?

Системный блок

А точнее его корпус. Каким вы хотите видеть свой системный блок? В большинстве случаев важен не внешний вид корпуса, а его начинка. Тем не менее, существует большой выбор корпусов на любой вкус, так что если захотите порадовать свой глаз можете обращать внимание на внешний вид системного блока.

Процессор

Здесь тоже есть, о чем подумать. В выборе будет играть роль, цель, для которой покупается компьютер. Если для работы, то процессор должен быть не слишком мощным (2-х ядерного будет достаточно), если же для требовательных игр, то для таких целей есть мощные 4-х ядерные процессоры. Надо обращать внимание на маркировку: бывает написано Intel Duo (это значит в процессоре два ядра) или Intel Quad (четыре ядра). Если же компьютер работает на AMD процессоре, то разница в количестве ядер будет написана вот так: X2 или X4. Кроме того, мощность процессора зависит от тактовой частоты, которая варьируется от 2.6 до 3.3. Чем выше частота, тем мощнее процессор.

Оперативная память

Выбор оперативной памяти также зависит от ваших потребностей. Если собираете выполнять ресурсоемкие задачи, тогда вам нужна память повышенная 8-16 Гбайт. Если же будете использовать для работы и интернета, то в таком случае будет достаточно 2-4 Гбайт. Главное определиться с целью использования компьютера.

Видеокарта и жесткий диск

Видеокарта нужна для обработки видео или графики. Поэтому для обработки видео высокого разрешения или современных игр нужна мощная видеокарта. Они бывают интегрированными и дискретными. Для серьезных задач нужна дискретная видеокарта с большой памятью. Память бывает от 512 Мб до 2 Гб. Для обычного использования достаточно будет интегрированной карты с небольшой памятью. Размер жесткого диска выбирается в зависимости от того сколько информации будет хранится в вашем компьютере. Емкость диска колеблется от 250 Гб до 2 Тб. Если в вашем компьютере будут лишь документы, немного музыки и пару фильмов то вам не нужен диск космических объемов. Если же вы собираетесь иметь коллекцию фильмов высокого разрешения и игр, то тогда нужен объем по больше.

Желаем вам сделать осмысленный выбор и пользоваться компьютер в свое удовольствие.

Информация о технических характеристиках товаров, указанных на страницах сайта, носит исключительно справочный характер и не означает наличие товара у продавцов на радиорынке.

Наличие товаров уточняйте непосредственно у продавцов, связываясь с ними по контактам, указанным в каталоге фирм радиорынка.