Вы здесь

Robo-Fly - пожалуй, самый крохотный летающий робот в современном мире

Robo-Fly - пожалуй, самый крохотный летающий робот в современном мире
Наверное, именно BionicOpter (довольно сложный с точки зрения технологий стрекоза-робот) вдохновил ещё одни научные умы идеей создать собственного уникального робота-насекомого. Помнится, электронная стрекоза компании Festo Corporation выглядела красиво и даже заманчиво, да вот только размеры её были соответствующими реальной копии живой стрекозы. Так вот проект учёных и исследователей из Гарвардского университета подразумевает самого маленького робота с возможностью полёта, у которого размах крыльев равен длине канцелярской скрепки. Новинку назвали «Robo-Fly» (то есть робот-муха) и с оправданной нетерпеливостью продемонстрировали его возможности широкому кругу людей.
 
Robo-Fly практически целиком сделан из лёгкого углеродистого волокна (отчего общий вес робота составил меньше 1 грамма). Но не его корпус наиболее интересен, а его крылья, которые созданы из тончайшего пьезоэлектрического материала. Эти крылышки похожи на настоящие крылья насекомых и особенно это заметно на ощупь. На специальный материал в крыльях подаётся электричество со скоростью 120 раз в секунду. Благодаря этой крохотной инновации, крылья начинают вести себя естественно и аналогично натуральным – как будто наделены микро-мускулами, отчего также способны совершать 120 взмахов в секунду. Невооружённым глазом сложно разглядеть такую высокую скорость взмахов крыльев.
 
В настоящее время Robo-Fly - самый компактный летающий робот из когда-либо создаваемых человеческими руками (по крайней мере, так заявляет доктор Кевин Ма из Гарвардского унив-та). Кроме этого, электронная муха получилась настолько ловкой и быстрой, что поймать её голыми руками в комнате на лету представляется невыполнимой задачей.
 
Зачем вообще создали этого крохотного робота, когда кругом и так мух полно, спросите вы? Ответ очень прост - робот-муха может пригодиться в поисково-спасательных операциях или в качестве шпионского оборудования. Она же способна добраться до тех мест, куда человеку при всём желании не пролезть, кроме того, она работает почти что бесшумно.
 
Есть правда у робота пока ещё небольшая "загвоздка", которую учёные собираются, незамедлительно приступив к работе исправить: муха-робот всё ещё питается от внешнего источника, а необходимо обеспечить ему качественное полностью автономное питание.

Теги статьи:

Информация о технических характеристиках товаров, указанных на страницах сайта, носит исключительно справочный характер и не означает наличие товара у продавцов на радиорынке.

Наличие товаров уточняйте непосредственно у продавцов, связываясь с ними по контактам, указанным в каталоге фирм радиорынка.