Вы здесь

Британская OneWeb и Airbus создают глобальный спутниковый провайдер

Британская OneWeb и Airbus создают глобальный спутниковый провайдер
Во время парижского авиасалона французское подразделение Airbus и компания из Великобритании OneWeb пришли к соглашении о создании совместного предприятия. Целью этого предприятия является выпуск специальных маленьких спутников, которые будут запущены на орбиту земли. С их помощью удастся создать новейшую систему связи, которая обеспечит пользователей глобальным мобильным доступом в интернет. 
 
По сведениям "Интерфакс", сначала будет произведен демонстрационный запуск. На первом этапе планируется отправить в космос 32 спутника. Каждый из них весит не более 150 кг. Завершение первого этапа намечается к 2018 г. На следующем этапе в космос будут отправлены оставшиеся 648 спутника. Это произойдет в 2019-2020 гг. Согласно договору, подписанному во Франции, если возникнет необходимость, то на орбиту будут отправлены дополнительные спутники. Высота полета таких спутников не превысит 1200 км. Они будут находится в околополярной орбите. Когда срок эксплуатации спутников истечет, они будут выведены из орбиты. 
 
Первые десять спутников выпустит одно из тулузских предприятий, принадлежащих французскому подразделению Airbus, а остальные будут собраны в Соединенных Штатах. Для сборки каждого спутника, стоимостью в полмиллиона долларов будет применен конвейерный метод. Эксперты полагают, что для запуска спутников на орбиту будут использованы российские ракетоносители "Союз". Следует отметить, что ранее, о намерении создания подобной системы доступа к интернету заявила SpaceX. А технологический гигант Google инвестировал в данный проект около одного миллиарда долларов. Также подобным проектом довольно активно занимается соцсеть Facebook. Еще в марте текущего года Цукерберг утверждал, что успешно испытал специальные дроны, которые обеспечат доступ в глобальную сеть.

Теги статьи:

Информация о технических характеристиках товаров, указанных на страницах сайта, носит исключительно справочный характер и не означает наличие товара у продавцов на радиорынке.

Наличие товаров уточняйте непосредственно у продавцов, связываясь с ними по контактам, указанным в каталоге фирм радиорынка.