Вы здесь

Обзор новой серии жестких дисков WD Purple

Обзор новой серии жестких дисков WD Purple Обзор новой серии жестких дисков WD Purple

На рынке появилась новая линейка магнитных жестких дисков, предназначенных для систем видеонаблюдения, представленная компанией Western Digital. На первый взгляд с задачей записи видео в несколько потоков справится любой современный диск, но и у таких HDD есть своя специфика.

Прекрасной идеей у WD было разделить модели не только названиями, но и по цветам. Это не только упрощает выбор накопителя по назначению, но и гарантирует дополнительное внимание потребителей к новым цветам, добавляющимся к базовым Black-Green-Blue. Что за зверь новый WD Purple?

Основой для новой линейки стали винчестеры WD Red, которые проектировались для работы в массивах. Неудивительно, что некоторые особенности они унаследовали от своего прообраза. Среди них наличие функции TLER, ограничивающей время коррекции ошибок и отсутствие RAFF, позволяющей диску справляться с вибрациями при монтаже в rackmount-корпусах.

Технические характеристики

Линейка представлена дисками объемом от 1000 до 6000 ГБ, количество оборотов шпинделя – около 5400 в минуту. Из-за родства с серий WD Red можно сделать вывод, что диски моделей WD20PURX, WD30PURX, WD40PURX (объем – 2,3 и 4 ТБ соответственно) используют магнитные пластины по 1 ТБ, а в двух старших моделях WD50PURX и WD60PURX (5 и 6 ТБ) применяются блины на 1,2 ТБ. Младшая модель WD10PURX имеет помимо небольшой емкости в 1 ТБ значительно меньшую скорость последовательного чтения/записи и остается под вопросом.

Purple имеет меньшее количество циклов парковки головок в сравнении с WD Red, но для диска которому постоянно предстоит заниматься записью это не так важно. Все модели новой серии имеют поддержку ATA Streaming Feature Set с набором алгоритмов AllFrame.

Стоимость винчестеры WD Purple имеют одинаковую с серией Red (от 4500 р. за диск на 1 ТБ до 20000 р. за модель с 6 ТБ), да и, вообще, граница между двумя модельными рядами весьма условна и заключается большой частью в поддержке новинкой алгоритмов AllFrame, которые должны повысить эффективность потоковой записи данных. Но если видеонаблюдение, то для чего предполагается использовать диск, тогда все же стоит обратить внимание на «пурпурную» серию.

Информация о технических характеристиках товаров, указанных на страницах сайта, носит исключительно справочный характер и не означает наличие товара у продавцов на радиорынке.

Наличие товаров уточняйте непосредственно у продавцов, связываясь с ними по контактам, указанным в каталоге фирм радиорынка.