Вы здесь

Обзор кулера Zalman FX70

Обзор кулера Zalman FX70 Обзор кулера Zalman FX70 Обзор кулера Zalman FX70 Обзор кулера Zalman FX70 Обзор кулера Zalman FX70

Продукция компании Zalman традиционно отличается привлекательной упаковкой. И FX70 не стал исключением. Коробка Zalman FX70 выглядит достаточно брутально за счет черного цвета и изображения зубцов радиатора.

В комплект устройства помимо самого кулера входят крепления для процессоров Intel и AMD, скобы для вентилятора, термопаста, фирменная наклейка и инструкция.

Zalman FX70 имеет высоту 158 мм и выполнен в виде башни со специфическими зубчатыми пластинами, которые нанизаны на 6 расположенных теплопроводных трубок.

Основание радиатора имеет толщину 2,5 мм и состоит из двух частей. Одна часть предназначена для установки радиатора, а на вторую припаяны тепловые трубки. На основание радиатора и медную подошву нанесено никелевое покрытие.

Хотя Zalman FX70 является наследником модели FX100 размеры у него компактнее. Радиатор имеет габариты 140x110x158 мм при весе 480 г.

Вентилятор на Zalman FX70 устанавливается на кулер при помощи входящих в комплект скоб.

Установка FX70 не очень удобна. Если использовать его в комплекте с вентилятором, то он может помешать или радиаторам модулей оперативной памяти или упереться в теплорассеиватель на материнской плате. При установке одного кулера проблем будет меньше. Если и помешает, то только модулю памяти установленному в первом слоте, да и то при условии, что последний имеет высокие радиаторы.

Если вы собираетесь использовать кулер Zalman FX70 как пассивную систему охлаждения, то обратите внимание что производитель советует его применять для Intel i5 и ниже, с более мощными процессорами он справиться не сможет. Да и при использовании с младшими процессорами эффективность будет зависеть от правильности циркуляции воздуха в корпусе системного блока.

В итоге кулер Zalman FX70 более пригоден для применения как полупассивная система охлаждения. А если учесть его немалую стоимость и отсутствие в комплекте вентилятора имеет смысл рассмотреть и другие варианты.

Теги статьи:

Информация о технических характеристиках товаров, указанных на страницах сайта, носит исключительно справочный характер и не означает наличие товара у продавцов на радиорынке.

Наличие товаров уточняйте непосредственно у продавцов, связываясь с ними по контактам, указанным в каталоге фирм радиорынка.