Вы здесь

OS Sailfish наступает на пятки Android и Windows Phone

OS Sailfish наступает на пятки Android и Windows Phone
На рынке мобильных устройств вновь наблюдается серьёзное оживление. В то время, как Android начинает понемногу сдавать лидирующие позиции, другие операционные системы для смартфонов и планшетов получают неплохую возможность выйти из тени и побороться за симпатии пользователей.
 
На фоне снижения общей рыночной доли Android на целых 2%, стал замечен  ощутимый рост альтернативных ОС для мобильных устройств. Только за второй квартал 2014 года было  анонсировано несколько проектов, которые, по мнению многих аналитиков, имеют весьма неплохие шансы на успех. 
 
Tizen от Samsung и Intel, Ubuntu Touch от Canonucal и Meizu, FirefoxOS от  Mozilla Foundation, Aliyun от Alibaba Group — список перспективных новинок весьма внушителен, но большинство экспертов считают, что наибольших успехов сможет достичь разработка компании Jolla.  Sailfish OS — такое название носит операционная система, разработанная бывшими сотрудниками компании Nokia и она сейчас всё стремительнее набирает популярность. 
 
Данная ОС основана на полноценном ядре Linux и  воплощает в себе все самые свежие технические новинки. Также, в отличии от большинства мобильных ОС, в Sailfish отсутствует  жесткая привязка к какой либо сетевой инфраструктуре, что, собственно, и делает Sailfish столь привлекательной. Система обновлений также выполнена в духе настольных версий Linux — с помощью популярного менеджера пакетов RPM.
 
По мнению агентства comScore, из всех альтернативных вариантов,  именно  Sailfish OS удастся  завоевать наибольшую популярность. Аналитики считают, что большая часть пользователей этой ОС будет состоять из числа тех, кто разочаровался в Android и Windows Phone. На данный момент устройства на базе Sailfish OS доступны по предварительному предзаказу по цене 300$, но из-за слишком большого наплыва желающих, приём заявок временно приостановлен. Дальнейшая реализация устройств будет продолжена после того, как первая партия смартфонов достигнет своих владельцев.
 

Информация о технических характеристиках товаров, указанных на страницах сайта, носит исключительно справочный характер и не означает наличие товара у продавцов на радиорынке.

Наличие товаров уточняйте непосредственно у продавцов, связываясь с ними по контактам, указанным в каталоге фирм радиорынка.