Вы здесь

Процессоры Intel версии Core i5-4670: архитектура Haswell

Процессоры Intel версии Core i5-4670: архитектура Haswell

Компанией Intel разработано новое поколение (4-е) процессоров CORE I5, выполненных по архитектуре Haswell, характеризующейся лучшими показателями производительности, функциональности и энергопотребления по сравнению с Ivy Bridge благодаря переходу к технологии 22 нм, основу которой составляют 3D-транзисторы.

Основные параметры процессора

-           рабочая частота 3400 МГц;

-           подключение в разъём Socket LGA 1150;

-           мощность, рассеиваемая кристаллом, 84 Вт;

-           напряжение питания на ядре 0,95-1,52 В;

-           поддержка новых наборов команд AVX2, FMA, BMI.

Процессор имеет 4-е ядра, способных обработать 8 вычислительных потоков. Отличительная особенность архитектуры Haswell по сравнению с предыдущей Ivy Bridge заключается в увеличении физической площади кристалла при сохранении того же количества транзисторов. По-видимому, это самый главный показатель, обеспечивающий процессору щадящий тепловой режим.

 

Новые технические решения, использованные в процессоре, предполагают

-           дополнительную возможность обработки графики на одном кристалле, что позволяет его относить к устройствам «два в одном»;

-           применение набора состояний S0ix, реализация которых даёт примерно 20 % экономии потребляемой электроэнергии при простоях;

-           введение нового набора команд AVX2 для задач индексации и хэширования, криптографии и обработки мультимедиа;

-           увеличение пропускной способность памяти L1 до 64 Байт/цикл в режиме записи и до 32 Байт/цикл в режиме чтения, что также влияет на увеличение общей производительности, при сохранении значения объёма памяти L3;

-           использование видео ядра HD Graphics 4600 сохраняет совместимость с пакетами для написания игр, параллельных вычислений под управлением Windows, что в целом позволяет получить прирост скорости не графических вычислений, обеспечивается вывод изображения на 3 монитора.

 

Таким образом, процессор Intel версии Core i5-4670 представляет подходящее решение для большого количества вычислительных задач, а также доставит удовольствие истинным любителям компьютерных игр, желающим иметь всегда чуть больше производительности. 

Теги статьи:

Информация о технических характеристиках товаров, указанных на страницах сайта, носит исключительно справочный характер и не означает наличие товара у продавцов на радиорынке.

Наличие товаров уточняйте непосредственно у продавцов, связываясь с ними по контактам, указанным в каталоге фирм радиорынка.