Вы здесь

Intel Core i7-5960X – восьмикратный флагман

Intel Core i7-5960X – восьмикратный флагман Intel Core i7-5960X – восьмикратный флагман Intel Core i7-5960X – восьмикратный флагман

В прошлом году от компании Intel, после того, как появились слухи и прошел анонс семейства процессоров нового поколения под названием Haswell-E, ожидали выхода нового процессора с восемью ядрами, который должен был занять флагманское место и стать самым производительным среди всех остальных аналогов. И компания осталась верна себе – на рынке появился Intel Core i7-5960X – первый восьми ядерный флагман.

Данная модель является первой в своем роде предназначенной для именно настольного сегмента. Построен процессор на на уже известной в мире архитектуре Haswell-E, имеет полезную площадь 17,6х20,2 мм где находится 2,6 миллиарда транзисторов. Воплощено в жизнь все это с помощью технологии Tri-Gate 3-D. Также нужно отметить, что в линейке Intel он единственный имеет восемь ядер.

Рассмотрим технические характеристики процессора: техпроцесс составляет 22 нм, тактовая частота 3 ГГц (при этом она может достигнуть и значения в 3,5ГГц), встроенный контролер памяти четырехканальный, DDR-4, кэш третьего уровня имеет объем в 20 Мбайт. Уровень энергопотребления составляет 140 Вт, что является высоким показателем, но не рекордным в рамках линейки Intel.

По факту тесты на производительность показали весьма высокие результаты, как в проверке подсистемы памяти, так и вычислительной части. В последнем пункте у рассматриваемой модели большое преимущество, так как конкуренцию здесь ей составляют исключительно четырех ядерные модели, которые не могут с ней «тягаться» по ряду показателей. Серьезное «сопротивление» оказывало буквально несколько моделей, работавших на намного больших частотах.

Для геймеров процессор, конечно, подходит идеально, но есть оговорка, что действительно высоких настройках графики производительность процессора ограничена возможностями самой видеокарты, которых может не хватить. Поэтому здесь можно использовать модели процессора рангом ниже, особой разницы не возникнет.

Теги статьи:

Информация о технических характеристиках товаров, указанных на страницах сайта, носит исключительно справочный характер и не означает наличие товара у продавцов на радиорынке.

Наличие товаров уточняйте непосредственно у продавцов, связываясь с ними по контактам, указанным в каталоге фирм радиорынка.