Вы здесь

IBM готова превратить жесткие диски в продукцию для бедных

IBM готова превратить жесткие диски в продукцию для бедных
Похоже, что позиции традиционных жестких дисков на широком рынке, в скором времени, могут серьёзно пошатнуться. Транснациональная корпорация IBM объявила о феноменальном прорыве в производстве твердотельных накопителей на основе флеш-памяти NAND. Новая технология позволяет многократно продлить количество циклов перезаписи данных, в сотни раз ускорить скорость их обработки, и при этом, без особого прироста в цене. 
 
Похоже, что чудо, наконец, свершилось и философский камень найден. Низкий срок службы и неизбежное падение скорости чтения/записи данных при более или менее длительной эксплуатации — эти недостатки были настоящим бичом для всего семейства SSD накопителей. А вкупе с довольно высокой ценой, они вообще у многих порождали сомнения по поводу перспективности технологии как таковой. Но как видно, динозавр компьютерной эры сумел справится с вызовом и утер нос всем противникам SSD накопителей.
 
Единственным недостатком, который сохранят новые SSD, будет довольно высокая стоимость. И хотя в IBM уверяют, что она будет ненамного превышать сегодняшнюю, дешевле чем традиционные SSD накопители они явно не будут, а цена последних  всё равно довольно ощутимо бьёт по карману.
Впрочем, учитывая  все плюсы новой технологии SSD, можно вполне смело предположить, что все, кто все таки смогут себе это позволить, скрепя сердце все же раскошелятся на новую память. Тем более, им это будет сделать довольно просто, ведь срок эксплуатации таких накопителей будет куда больше, чем у традиционных жестких дисков. А вот HDD теперь может ожидать участь бюджетного решения для бедных.
 
Как сообщают разработчики IBM, новая технология  уже полностью изучена и готова к коммерческой реализации. Правда корпорация потратит ещё целый год, на наблюдение за работой новых SSD устройств и окончательное их тестирование, а уже с 2016 года, новинка попадет на широкий рынок.
 

Теги статьи:

Информация о технических характеристиках товаров, указанных на страницах сайта, носит исключительно справочный характер и не означает наличие товара у продавцов на радиорынке.

Наличие товаров уточняйте непосредственно у продавцов, связываясь с ними по контактам, указанным в каталоге фирм радиорынка.