Вы здесь

Haswell Refresh: невиданное ранее. Процессор Core i5 4690 от компании Intel

Haswell Refresh: невиданное ранее. Процессор Core i5 4690 от компании Intel

Примерно под таким лозунгом встречали новую линейку процессоров поклонники Intel. Улучшенная архитектура и более производительные процессоры выпускаются в одно время и за короткий период времени заполняют весь рынок. Продукт массово раскупался даже при старте продаж, когда у него не было разблокированного множителя. Казалось бы: проект удачный. Но не тут-то было…

Новая структура была, как оказалось, не самой лучшей разработкой компании. И все же, в сей статье будет главным образом фигурировать как раз представитель Haswell Refresh, именуемый Intel Core i5 4690.

Раз уж речь зашла об архитектуре – с нее и стоит начать. Многообещающая Haswell просто не могла обойтись без достойного приемника, и не обошлась. Однако тем стал не Haswell Refresh, а уже следующий после, Devils Canyon. HR так и не стал оверклокерским решением, а тактовая частота устройств на данной архитектуре была повышена всего на 100MHz, как и в этом случае.

Тем не менее, тактовая частота процессора равняется 3,5GHz и поддерживает режим Turbo Boost, при котором число автоматически возрастает до 3,9, благодаря чему производительность заметно возрастает. Для тех, кто не гонится за неистовой мощью и бешеной производительностью – сего показателя будет более чем достаточно. К тому же, совместно с 4 ядрами при 4 потоках 4690 хватит для многих задач, включая рендеринг видео или же геймплей новейших игр.

Объем памяти L3 не очень отличается от прошлых моделей из серии i5, а точнее – совсем не отличается. Все те же 6MB кеш, что всего на 2 меньше чем у большинства процессоров i7. Здесь пожаловаться не на что, потому как памяти именно нужное количество, без избытка как у седьмой серии (хотя это и не плохо).

В заключение хотелось бы добавить: архитектура недолго продержалась на рынке вычислительной техники и это весьма предсказуемо, однако рассматриваемый CPU не стал хуже предшественников, даже немного лучше. Для большинства геймеров и обычных пользователей Intel Core i5 4690 становится одним из лучших потенциальных решений, и не важно: будет ли он встроен в скромный офисный ПК или же в производительную геймерскую машину. Ну и, наконец, соотношение цена/производительность может сыграть немалую роль, если бюджет имеет строгие рамки и приобретение более дорогого и намного, более производительного 4690k становится непозволительной роскошью.

Теги статьи:

Информация о технических характеристиках товаров, указанных на страницах сайта, носит исключительно справочный характер и не означает наличие товара у продавцов на радиорынке.

Наличие товаров уточняйте непосредственно у продавцов, связываясь с ними по контактам, указанным в каталоге фирм радиорынка.